româna |english |italiana

•Офтальмология•


БлизорукостьДальнозоркостьАстигматизмГлаукома 

КонъюнктивитыКератитыПаратиттология | Другие болезни

 

 


Близорукость


Близорукость (миопия) – дефект оптики глаза, при котором параллельные лучи света, идущие от удаленных источников света, фокусируются не на сетчатке, а перед нею. При этом на сетчатке вместо точки образуется размытое пятно.


 

 

Оптическая система глаза может изменяться за счет аккомодации, т. е. за счет процесса изменения преломляющей силы глаза для приспособления и восприятия предметов, находящихся на различных расстояниях от него. При аккомодации происходит изменение формы хрусталика глаза под действием ресничной мышцы. Аккомодация может осуществляться только в определенных пределах, ограниченных ближайшей и дальнейшей точками ясного видения.

Глаза у близоруких людей обладают повышенной преломляющей силой. При этом аккомодация глаза не обеспечивает нормального зрения, требуется применение рассеивающих линз. Такой человек может хорошо видеть вблизи на определенном расстоянии в зависимости от степени близорукости.

 

 

Дальнозоркость


Дальнозоркость (гиперметропия) является одним из видов клинической рефракции глаза, когда фокус параллельных лучей после их преломления в глазу располагается за сетчаткой.

 

 


Различают следующие степени дальнозоркости:

  • слабая степень дальнозоркости - до 3 диоптрий;
  • средняя степень дальнозоркости - от 3 до 6 диоптрий;
  • высокая степень дальнозоркости - свыше 6 диоптрий.

 

 

 

Астигматизм

 

 


Астигматизм – сочетание в одном глазу разных видов рефракции или разных степеней рефракции одного вида.


Преимущественно астигматизм бывает врожденной патологией, связанной с особенностями внутриутробного формирования глазного яблока, и является следствием аномалии строения глаз, которая выражается тем, что радиус кривизны роговицы в различных меридианах оказывается неодинаковым.

Форма глаза, близкая к шаровидной, дает максимально хорошее зрение - эмметропическую рефракцию. Укороченная или удлиненная форма глаза дает миопическую, или гиперметропическую, рефракцию.

В глазу человека имеются два главных взаимно перпендикулярных меридиана:

  • с наибольшей преломляющей способностью;
  • с наименьшей преломляющей способностью.

Именно сочетание этих двух меридианов определяет четкость изображения предметов на сетчатке глаза.

 

 


Глаукома

 

 


Глаукома представляет собой комплекс заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим состоянием, когда повышается внутриглазное давление и нарушением питания нервных клеток и их волокон. В результате развивается атрофия зрительного нерва.


Поскольку зрение зависит от того, в каком состоянии находится глазной нерв, то во многих случаях к тому времени, когда из-за глаукомы клетки глазного нерва уже непоправимо разрушены, зрение оказывается утраченным навсегда.

 

 

Конъюнктивиты


Воспаление соединительной оболочки глазаконъюнктивит у детей и взрослых имеют наибольшее распространение среди всей глазной патологии (до 30 %).

 

 


Конъюнктивиты, как правило, протекают остро, нередко могут иметь кратковременное абортивное течение и заканчиваться спонтанным выздоровлением. Вместе с тем большая часть конъюнктивитов (аденовирусные, коревые) распространяется по типу летучих детских инфекций и поражает большие организованные коллективы (ясли, детские сады, школы и др.), не охватывая, однако, взрослых.

Большая распространенность конъюнктивитов и их высокая контагиозность обусловливают умение своевременно распознавать конъюнктивит, правильно начать его лечение и принять меры к предотвращению распространения болезни среди окружающих. Только правильная, тщательная организация профилактических мер и неукоснительное выполнение санитарно-гигиенических правил могут реально предупредить возникновение конъюнктивитов у детей и взрослых.

 


Кератиты

 

 

 

Кератит — воспалительное заболевание роговицы, встречаются приблизительно в 0,5% случаев, однако вследствие остаточных ее помутнений в большинстве случаев заканчиваются более или менее выраженным снижением зрительных функций.


Кератит характеризуется таким кардинальным признаком, как наличие воспалительного инфильтрата (инфильтратов) в различных отделах роговицы многообразной формы, величины и глубины залегания. Кератит можно заподозрить по светобоязни, блефароспазму, слезотечению, чувству инородного тела в глазу (засоренность), боли, а также цилиарной инъекции у больного. Инъекция может быть не только цилиарной, но и смешанной, т. е. сочетаться с конюъюнктивальной. Воспаление роговицы сопровождается потерей ее прозрачности, в результате чего зрение понижается.

Цвет инфильтрации зависит от ее клеточного состава. Так, при небольшом количестве лейкоцитов инфильтраты серые, с увеличением гнойной инфильтрации помутнение роговицы приобретает желтоватый оттенок. Свежие инфильтраты имеют расплывчатые границы, а инфильтраты в стадии обратного развития — более четкие границы.

Инфильтрат в роговице лишает ее зеркальности и блеска, что обусловлено нарушениями целости эпителия. Большинство кератитов, особенно поверхностных, ведет к тому, что эпителий в области инфильтрации разрушается, отслаивается и эрозируется. Глубокие инфильтраты роговицы могут изъязвляться.

Нередко к инфильтратам роговицы подходят или врастают (окружают, пронизывают) в них поверхностные или глубокие сосуды. Поверхностные сосуды имеют ярко-красный цвет и переходят на роговицу с конъюнктивы и лимба. Они древовидно ветвятся и анастомозируют. Глубокие сосуды проникают в толщу роговицы из эписклеры и склеры. Эти сосуды имеют менее яркую окраску и выглядят как кисточки, щеточки, идут прямолинейно, что связано с условиями новообразования сосудов в плотной ткани роговицы. Чаще сосуды в роговице появляются в прогрессирующем периоде заболевания. Появление сосудов в роговице положительно сказывается на рассасывании инфильтрата и, содной стороны, служит компенсаторным, защитным актом, а с другой — обусловливает снижение прозрачности роговицы.

Принципиальное отличие свежего помутнения роговицы — инфильтрата, от исхода процесса в том, что зона бывшего воспаления приобретает четкие контуры, поверхность становится блестящей и зеркальной, а цвет из серого или желтовато-розоватого превращается в белый.

Наиболее частым исходом кератитов является помутнение роговицы. Оно обусловлено не столько прорастанием сосудов, сколько соединительнотканным перерождением (рубцеванием) глубоких нерегенерирующих ее структур, и, как правило, не подвергается.

 

 

 

Паратиттология глазодвигательного аппарата


Патология глазодвигательного аппарата обусловлена как местными причинами, связанными преимущественно с изменениями в мышцах или нервных ветвях, так и центральными — зависящими от поражений проводящих путей и центров глазодвигательных нервов вследствие сосудистых нарушений, воспалительных и опухолевых процессов, травм или аномалий развития головного мозга.

 


У детей наиболее часто встречается такое нарушение глазодвигательного аппарата, как содружественное косоглазие. Значительно реже и преимущественно у взрослых наблюдаются параличи или парезы глазодвигательных мышц.

Кроме указанных изменений глазодвигательного аппарата, встречается также гетерофория — скрытое косоглазие. Его можно обнаружить по так называемому установочному движению: если ладонью (заслонкой) выключить глаз из акта зрения, то он отклоняется в сторону мышц с более высоким тонусом, а при включении в акт зрения вновь возвращается в первоначальное положение. Установочное движение свидетельствует о сохранности бинокулярного зрения. Замедление или отсутствие "установочного движения" может указывать на слабость бинокулярного или на наличие лишь одновременного зрения, а следовательно, и на возможность возникновения постоянного косоглазия.

Существует еще так называемое мнимое косоглазие. В отличие от содружественного косоглазия, при котором "косит" то один, то другой глаз, при мнимом косоглазии создается впечатление, что "косят" оба глаза одновременно либо к носу (сходящееся косоглазие), либо к вискам (расходящееся косоглазие). Такое состояние обусловлено особенностями строения лицевого черепа и, в частности, дивергентным или конвергентным расположением оснований глазниц (базисное расстояние), а также выраженным углом между зрительной и оптической осью глаза (угол гамма). При мнимом косоглазии не бывает установочных движений глаз, как при гетерофории. С возрастом оно может уменьшиться или исчезнуть в связи с видоизменением лицевого черепа.

 

 

Другие глазные болезни


  •  Макулодистрофия
  • Атрофия зрительного нерва
  • Застойный диск зрительного нерва
  • Ретинопатия
  • Конъюнктивит
  • Кератит, язва и бельмо роговицы
  • Кератоконус и кератоглобус
  • Птеригиум
  • Увеит
  • Ячмень
  • Халязион
  • Заворот века
  • Птоз (опущение верхнего века)
  • Демодекоз
  • Зрение при физической нагрузке
  • Зрение и стресс
  • Беременность и зрение
  • Курение, алкоголь и зрение
  • Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) в лечении диабетической ретинопатии
  • Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) в лечении гемофтальма
  • Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) в лечении тромбоза ретинальных вен